Actualités:

Réouverture du club

29/5/2020

Suite aux annonces gouvernementales liées au dé confinement, l’ensemble des dirigeants sont à pied d’œuvre pour proposer une reprise complète des activités à partir du 2 juin.

Le fonctionnement sera modifié pour permettre d'établir les gestes barrière en adéquation avec notre sport favori.

Vous pourrez dés mardi 2 juin venir au club vous renseigner pour vous y inscrire ou alors uniquement pour effectuer une location de bateaux. Nous sommes ouvert tous les après-midi sauf le lundi


Nous avons hâte de vous retrouver au bord de la rivière et sur l'eau pour redécouvrir la rivière Oise

A très vite sur l’eau..

Prochains rendez vous

*Après une longue période d'interruption du au confinement,  le club va pouvoir ré ouvrir aux licenciés à partir du lundi 18 mai.

Pour l'instant il est hors de question d'accéder aux vestiaires et aux bureaux, seul l’accès au hangar à bateau sera autorisé et encore sous certaines conditions que l'on vous enverra par mail.

Il n'est pas autorisé de pratiquer le canoë biplace

* Pour les locations il faudra encore attendre.

 

 

 


 

Raid des Salamandres

07/04/2020

Le club de Canoë Kayak de Chauny, l'association VTT les Leups de Saint-Gobain vous proposent pour sa quatrième édition Le Raid des Salamandres, une épreuve sportive, sur un parcours pleine nature où prédomine la forêt.

 

Date : Samedi 12 septembre 2020  départ: 10h

 

Au départ de Saint-Gobain, 23 km en VTT dans la forêt pour
 poursuivre 11.5 km en course à pied toujours en forêt pour rejoindre l'embarcadère.
 Après 3 km  en canoë biplace avec épreuve de maniabilité,

vous terminerez par 12 km en VTT pour une arrivée
 sur Saint-Gobain.

 

D'autres informations viendront bientôt (inscription à partir du 15 mai)

Retrouvez nous sur facebook :

Cross des kayakistes

08/02/2020

Le samedi 8 février s'est déroulé le cross des kayakistes, organisé par nos soins.
80 personnes étaient au départ
Pour les plus grands, un parcours de cross de 8 kms, avec 3 jolies côtes et de la boue avait été réalisé par Julien.
Un temps correct et la bonne humeur étaient au rendez vous pour le plus grand bonheur des organisateurs et des participants.

Vous trouverez les résultats ici pour les petits et pour les grands

Bon repos à tous

Championnat de France de Marathon

14/09/2019

Il avait l'impression d'être en forme ces derniers temps, son ressenti s'est confirmé !

Étienne Lavenant, notre ligneux, a remporté hier à Tours, le titre de CHAMPION DE FRANCE DE MARATHON, dans sa catégorie.
Toutes nos FÉLICITATIONS Étienne.
Encore une fois tu portes haut les couleurs de ton Club.
 

Raid des Salamandres

15/09/2019

240 compétiteurs ont participé à cette quatrième édition de notre raid.

Cette année il se décomposait en 34 km de VTT, 12 Km de trail et enfin 3 km de canoë avec une épreuve de maniabilité .

Encore une fois d’après les "dires" des concurrents ce fut encore une fois une belle réussite.

Vous trouverez les résultats ici

Vous trouverez une petite vidéo du départ

https://www.facebook.com/320627110626/videos/1776537635986685/?t=5

Envie de découvrir le canoë kayak !!

19 mai 2019

Que se soit pour de la location où pour de l'accueil de groupes (CE, Scolaires, Clubs sportifs, associations...), nous mettrons tous les moyens possibles pour que votre sortie ou votre journée soit une réussite.

Votre ami, un membre de votre famille va bientôt se marier ? Vous êtes chargés d’organiser son enterrement de vie de célibataire, nous sommes là.

Envie de découvrir le Canoë Kayak? Le CKPA Chauny vous accueille tout l'été, le club est ouvert tous les après midi de 13h30 à 17h30. Nous accueillons les jeunes à partir de 8ans et sachant nager.

Une licence été vous sera proposé à tarif réduit.

Championnat de France de descente

14/07/2019

La semaine dernière a eu lieu les championnats de France de descente sur une des rivières mythiques : L'UBAYE. 13 bateaux Chaunois étaient sélectionnés

Mercredi se sont déroulés les qualifications championnat de France de sprint. 3 bateaux se sont qualifiés pour la finale  :
-Elisa Racinet et Camille Tenaillon en C2DJ
-David Belton et Vincent Ferreira en C2HV
-Quentin Moreaux et Corentin Hanryon en C2HS

Jeudi en finale

Elisa Racinet et Camille Tenaillon deviennent  Championne de France Sprint en C2DJ

David Belton et Vincent Ferreira sont vice Champion de France Sprint en C2HV

Quentin Moreaux et Corentin Hanryon terminent quand à eux à une belle 6ème place

Jeudi après midi a eu lieu les courses par équipe
Plusieurs patrouilles du Club ont pris le départ :
- en canoë biplace, les 3 équipages composés de Quentin et Juliette, corentin et florian, David et Vincent ont effectué une très belle course. Les trois bateaux franchissent la ligne d'arrivée l'un à côté de l'autre et terminent à une très belle mais frustrante 4ème place à 5/100éme des troisièmes
- en kayak dame senior: Camille, Elisa et Juliette terminent aussi à la 4ème place
- en kayak homme vétéran: David, Vincent et Cédric terminent 21ème.
- en canoë monoplace homme senior : Quentin, Florian et Corentin ont rencontré des aléas de courses et se 

    sont baignés,  Une médaille artistique pourrait leur être attribué

Vendredi avait lieu cette fois ci la course classique

* En canoë biplace dame junior Camille Tenaillon et Elisa Racinet sont vice championne de France

* En canoë biplace Homme vétéran David Belton et Vincent Ferreira terminent malheureusement à la 4ème

    place. Une erreur de parcours dès le début de course les sortent du podium

* En canoë biplace Homme Senior Corentin Hanryon et Quentin Moreaux terminent 7ème

* En canoë monoplace homme senior Quentin Moreaux termine 15ème suivi par Corentin Hanryon 20ème

La saison 2019 est maintenant terminée. Les athlètes vont pouvoir se reposer et prendre le temps de réparer leurs bateaux, afin d'entamer une nouvelle saison dès début septembre.

Le club restera en première division nationale , il est actuellement 8ème club Français

17/06/2019

Le club organise des portes ouvertes le samedi 29 juin  de 14h à 17h.

Durant ces portes ouvertes nous vous proposons des baptêmes gratuits, des démonstrations de Kayak Polo

Vous pourrez aussi vous renseigner sur les différentes animations que nous vous proposons durant cet été.

Le club sera ouvert tout l'été du lundi au vendredi pour les jeunes de 8ans à 18ans.

Pour les personnes licenciés et autonomes le club sera aussi ouvert aussi  le samedi.

Nous vous proposons aussi la location de canoë sur réservation.

Descente touristique

26/05/2019

Dans le cadre des fêtes Rabelais , le club organise ce samedi 1 juin après midi une descente GRATUITE de l’Oise en canoë entre Condren et Chauny.  il faut juste savoir nager.
Inscription obligatoire par mail à ckpachauny@gmail.com ou par tel au 0323393313. Rdv 13h30 à la base avec une tenue de rechange et une paire de basket pour naviguer (Chaussures fermées obligatoire)

On annonce du beau temps alors venez nombreux!!

Lors des vacances scolaires de printemps  2 stages ont eu lieu:

La première semaine une partie de l'école de Pagaie s'est retrouvé au club pour un mini camp de 3 jours.

Malheureusement à cause des conditions météo il n'a pas été possible aux jeunes de dormir dehors sous tente, ils se sont donc réfugiés à l'intérieur des bâtiments. Julien avait organisé pour eux différentes activités.

(Descente, Slalom, course à pied,..)

deux déplacements ont eu lieu, un à Alaincourt et l'autre sur le bassin de Picquigny afin de perfectionner leur technique.

La deuxième semaine certains nationaux du Club ont participé à un stage régional descente à Foix en Arriège

A la suite de ce stage, s'est déroulé un double sélectif championnat de France de sprint & classique.

L'occasion pour certains Chaunois d'aller chercher une sélection qu'il n'avait pas encore décroché.
En kayak dame junior Elisa Racinet rejoint les sélectionnés du Club sur les deux distances ainsi que Cédric Senepart en kayak homme vétéran
Maxime Kints se sélectionne en canoë homme senior en classique
Malheureusement ça ne passe pas pour lui en kayak homme senior ni pour Madeline Delcroix en kayak dame junior, nous sommes désolés pour eux.

 Les Championnats de France auront lieu du 7 au 14 juillet sur l'Ubaye
A bient'eau

Championnat de France de Fond

31/03/2019

Étienne Lavenant est devenu ce samedi Vice champion de France de Fond à Villeneuve sur Lot
Toutes nos félicitations Étienne, tu ramènes encore une fois une médaille en course en ligne 5000m en catégorie vétéran ++++

Sélectif Metz

24/03/2019

Ce week-end 11 athlètes du club se sont déplacés à Metz, accompagnés de leur coach Julien Lamendin,

afin de se sélectionner pour les Championnats de France de sprint qui auront lieu en juillet.
Plusieurs courses et sessions d'entraînements ont eu lieu sur ce bassin ces dernières années.

Ce bassin très agréable, n'est pas si simple qu'il n'y paraît et des surprises sont toujours envisageables.

Les filles du Club ont d'ailleurs eu certains aléas.
Parmi les bons résultats :
En canoë biplace homme senior Corentin Hanryon en Quentin Moreaux terminent à une belle seconde place.
David Belton et Vincent Ferreira terminent 3ème en canoë biplace homme vétéran.
En canoë biplace dame Camille Tenaillon et Elisa Racinet terminent 1ère ex-aequo.

9 bateaux Chaunois se sont sélectionnés pour les Championnats de France de sprint:
- David Belton et Vincent Ferreira en canoë biplace homme vétéran
- David Belton en kayak homme vétéran
- Florian Crette en kayak homme senior
- Juliette Blondeau en kayak dame senior
- Camille Tenaillon en kayak dame junior
- Elisa Racinet et Camille Tenaillon en canoë biplace dame junior
- Corentin Hanryon et Quentin Moreaux en canoë homme senior et en canoë biplace.

Malheureusement Maxime Kints, Cédric Senepart, Madeline Delcroix et Elisa Racinet loupent

leurs sélections. Nous espérons très fort qu'ils réussissent leurs sélections par la suite.

Un bel esprit d'équipe, bravo à tous

Interrégion de Sillery

4/02/2019

Ce week-end s'est déroulé les premières courses de la saison 2019. L'occasion de lancer l'année pour estimer son niveau et retrouver de la motivation dans cette période où les conditions climatiques rendent notre sport difficile. Voici quelques résultats
Pour ses premières courses Cédric Senepart termine 7ème en classique et 4ème en sprint en kayak homme vétéran.
Corentin Hanryon en grande forme en ce moment, gagne toutes ces courses  suivi par Quentin Moreaux, qui a rejoint notre club et à qui nous souhaitons la bienvenue.
Chez les plus jeunes Maxence Demilly termine 4ème en classique et 2ème en sprint en kayak homme minime . Dans la même catégorie Julien Roux termine 8ème de la classique.
En kayak homme cadet Mathis Quignon termine 8ème de la classique et 6ème en sprint.

Chez les filles Camille Tenaillon et Juliette Blondeau terminent premières de leur catégorie.

Bravo à tous les compétiteurs présents

Regroupement jeunes CD02

15/12/2018

Rien ne les arrêtes même pas le froid et le grésille ❄️👏
Samedi dernier, sous une température glaciale, c’était école de pagaie partagée avec un petit run&bike au programme dans le parc d'Isle de St Quentin.
19 jeunes de Ribemont / Chauny / saint Quentin avaient répondu présents.
Merci au club de St Quentin pour l'accueil, le gouter ainsi qu'au CD02 pour le petit cadeau de Noël

Rdv le 19 janvier à Chauny pour le trophée piscine.

Classement Club

03/11/2018

Le classement national descente des clubs est tombé. Nous terminons la saison 2018 par une belle

7ème place !!

Le club reste  en nationale 1 , nous pouvons encore une fois remercier nos 2 entraîneurs François et Julien pour leur ténacité et persévérance.

Nous tenons aussi à féliciter tous les athlètes qui ont permis d'obtenir ce classement

Voici le classement

d'autre part,  pour la deuxième année consécutive Corentin Hanryon et Quentin Moreaux terminent vainqueurs de la coupe de France. Félicitations à eux

Fin de Saison

01/09/2018

Une jolie saison 2018 qui se termine

La météo nous a particulièrement gâté cette année, soleil et chaleur au rendez-vous.

Nous avons accueilli une trentaine de jeunes chaque après midi, ainsi que le foyer de vie de Chauny, des centres de loisirs, des clubs sportifs...

Nous remercions Maxime Kints, embauché en service Civique, qui nous a fait part de son professionnalisme et à pu aider Julien tout le long de la saison estivale.

Toutes les bonnes choses ont une fin, la rentrée des classes à lieu demain, nous reprenons donc notre

rythme de fonctionnement normal.

Bonne rentrée à tous !

Championnat de France de descente sprint

23/07-2018

Les championnats de France de descente sprint qui avaient lieu à Largentière la Bessée viennent de se terminer et encore une fois nos athlètes s'y sont bien comportés.

Cécile Gréhan remporte une très belle 3ème place en kayak dame cadette

Camille Tenaillon et Élisa Racinet terminent elles aussi 3ème en canoë biplace Dame Junior

Raphaël Gréhan et Thibaut Collignon sont Vice champion de France en canoë biplace homme Junior

Juliette Blondeau et Damien Souaille sont eux aussi Vice Champion de France sprint en canoë biplace mixte Sénior

Pour les autres finalistes :

Theo Galet termine 14ème en canoë homme Senior
Raphaël Gréhan 10 ème en kayak homme Junior
Juliette Blondeau 12 ème en kayak dame Sénior.

Rappelons tout de même que nous avions sélectionnés 17 bateaux.

Félicitations aux copains de la région, qui remportent aussi de nombreux et très beaux podiums.*

Nous remercions particulièrement leurs entraineurs François et Julien.

Championnat de France de descente classique

21 mai 2018

Text.

2 médailles de Bronze

En effet Cécile Grehan termine à une brillante 3ème place en kayak Cadette à 2s de la première place sur une course de 12mn. Bravo à elle.

Plus étonnant pour  notre équipage C2 Vétéran composé de David Belton et Vincent Ferreira qui termine aussi troisième et monte ainsi sur le podium

Déception en revanche pour l'équipage Grehan Raphael et Collignon Thibaut qui ne termine qu'à la 5ème place.

Déception encore pour notre 3éme équipage Blondeau Juliette et Souaille Damien qui après 3mn de course se sont baignés.

Descente touristique Fête de Rabelais

14 mai 2018

Dans le cadre des fêtes Rabelais, sous un beau soleil, le club a eu l'occasion de recevoir une cinquantaine de courageux qui ont descendu l’Oise de Condren à Chauny dans la bonne humeur. Merci à tous d'être venus, en espérant vous revoir très vite au sein de notre structure.
Pendant ce temps les nationaux du club peaufinaient leurs entraînements. Le départ pour les championnat de France classique sur la Vézère a lieu ce jeudi.
Merci aux élus de la Ville de Chauny de nous avoir rendu visite.

19/03/2018

Ce week-end s'est déroulé le premier sélectif championnat de France descente SPRINT de la saison 2018 à Chateauneuf sur cher, c'était l'occasion de se confronter aux meilleurs descendeurs français.
Les compétiteurs accompagnés de leurs deux entraineurs avaient à cœur de faire de belles courses.
Ce fut le cas, sur 18 bateaux Chaunois engagés, seulement une jeune compétitrice loupe de très peu la sélection. Ce qui nous fait déjà 17 bateaux de sélectionnés!!!!!
Nos 4 jeunes filles  Cécile Grehan Racinet Elisa Madeline Delx Camille Tenaillon nous ont prouvé ce week end qu'elles prenaient de l'aisance en eaux vives, ce qui est prometteur pour la suite de la saison.
Malgré le froid glacial, le plaisir de se confronter et de naviguer en eaux vives était bien présent pour toute l'équipe.
Nos juniors hommes Raphaël Gréhan Maxime Kints ont confirmé leur montée en puissance et démontré leur potentiel.
Les seniors Neddy Theo Galet Florian Glendale Crette Corentin Hanryon Équipage Blondeau Souaille et vétérans Belton David Ferreira Vincent ont fait parlé leur expérience pour assurer la sélection mais ont surtout en tête les championnats de France dans 4 mois

Résultats du Zack Cross

04/02/2018

Vous trouverez ci joint les résultats du cross comptant pour le Zack Tour

* Petites catégories

* Grandes catégories

Championnat de France de descente Classique

5/11/2017

Fin d'une saison exceptionnelle

Cécile Grehan termine 6ème en kayak Cadette

Theo Galet prend une belle 3ème place lors de sa course en canoë junior. (Médaille de Bronze)
Corentin Hanryon, prend une 16ème place en canoë senior.
Raphaël Gréhan, termine 11ème en kayak junior et Maxime Kints 23ème.
En canoë biplace junior, Raphaël Gréhan et Thibaut Collignon (Tsn) terminent à une malheureuse 4ème place. Suivi de très prêt par l'équipage Theo Galet et Kints Maxime.
En canoë biplace senior, Corentin Hanryon et Quentin Moreaux (sillery) terminent 6ème.
Et pour finir cette journée Juliette Blondeau et Damien Souaille terminent à une très belle première place.

Médaille d'or

2 équipages gagnent la coupe de France

Juliette Blondeau et Damien Souaille en C2 mixte

Corentin Hanryon et Quentin Moreaux (sillery)

Grâce à tous ces athlètes le club se classe à une très  belle 7ème place au niveau national

La saison 2017 est officiellement terminée. Félicitations aux athlètes et aux entraîneurs.
Et un grand merci aux familles et amis qui nous soutiennent.
Place à un peu de repos pour les athlètes, qui l'ont bien mérité.

Compétition d'Alaincourt

08/10/2017

Vous trouverez les résultats de l'inter région ici

La course jeune est

Nous tenons à remercier tous les clubs présents et notamment les clubs alsaciens qui ont fait le déplacement.

Championnat du monde Junior de descente

30/07/2017

Les championnats de monde de descente Junior et U23 se termine ce soir à Murau en Autriche. Les 3 athlètes " Ex Picards" dont 2 Chaunois ont encore brillés, il nous ramènent pas moins de 5 médailles.

 

Le duo Raphaël Gréhan/Thibaut Collignon sont 2 fois vice  champion du  monde en sprint et en classique, ils terminent à chaque fois à quelques centièmes dernière un autre équipage Français.

Par équipe ils sont champion du monde en sprint chez les U23, et finissent  5éme en classique, (une équipe est formé de 3 bateaux de même catégorie)

 

Théo Galet est champion du monde en équipe en classique et il prend  la 3ème place toujours en équipe mais cette fois ci en sprint.

 En individuel il finit 6ème en classique et loupe sa finale en sprint pour  terminer à la douzième place.

Félicitations à eux

Championnat de France de descente

24/07/2017

Les championnats de France Sprint sont maintenant terminés. Les athlètes sont de retour chez eux ou partis en vacances et méritent tous un grand repos.

 Nous avons obtenu d'excellents résultats ainsi que des belles médailles.

  • 2 médailles d'or obtenues par Theo Galet en canoë monoplace junior et par l'équipage  Damien Souaille/Juliette Blondeau en canoë biplace mixte senior.

  •  

  • 1 médaille d'argent pour l'équipage Raphaël Gréhan/Thibaut Collignon en canoë biplace junior.

  •  

  • 2 médailles de bronze pour l'équipage Corentin Hanryon/Quentin Moreaux en canoë biplace senior et pour Nicolas Guettman /Cécile Gréhan en canoë mixte cadet.

  •  

  • Une très belle finale en kayak dame cadette de Cécile Gréhan qui se placent 6ème.

  •  

  • De plus nous loupons 2 autres médailles à quelques centièmes prés (30 et 80) en courses par équipe en Canoë Monoplace et en canoë Biplace.

  •  
    Maintenant place aux championnats du monde en Autriche pour nos 2 athlètes sélectionnés (Théo Galet et Raphaël Gréhan) . Donc continuer à nous suivre. Ils ont besoin de tout votre soutien pour réussir au mieux leurs premières compétitions internationales.

    Sélection équipe de France

    5/06/2017

    Ce weekend se déroulait sur la Durance la sélection pour rentrer en équipe de France de Descente Junior.

     Deux de  nos jeunes pouvaient prétendre y accéder. 

    Théo Galet gagne les piges en C1 HJ et Raphaël Gréhan associé à Thibaut Collignon de Thiérache sport nature se sélectionne en C2HJ.

    Félicitations à ces 3 jeunes athlètes , que nous retrouverons fin juillet lors des championnats du monde en Autriche.

    Fêtes de Rabelais

    15/05/2017

    Lors des Fêtes Rabelais organisées par la ville de Chauny, notre club organise une descente touristique en Condren et Chauny.

    Cette descente est ouverte à tous à condition de savoir nager (mineurs accompagnés) et elle sera gratuite.

    Le rendez vous est fixé entre 13h15 et 13h45 sur notre base.

    Pour une meilleure organisation il serait néanmoins préférable de vous inscrire à l'avance.

    Sélectif National de Tours

    15/05/2017

    Aujourd'hui s'est déroulé un Sélectif National qualificatif pour les championnats de France sprin. 13 compétiteurs Chaunois ont fait le déplacement.
    4 d'entre eux avaient pour objectif de se sélectionner. C'est chose faite pour :
    Vincent Ferreira en C1 homme vétéran
    Cécile Gréhan et Nicolas Guettman en C2 mixte cadet
    Mickaella Legrand en C1 dame junior.
    Malheureusement seule Madeline Delcroix n'obtient pas sa sélection pour sa première année d'eaux vives en cadette 1.

    Pour les autres, certaines performances sont à souligner :
    Le C2 biclub composé de Raphaël Gréhan et Thibaut Collignon termine à une belle première place en C2HJ.
    Theo Galet termine 2ème en C1HJ
    Mickaella Legrand 3ème en C1DJ
    Juliette Blondeau 3ème en K1DS
    Cécile Gréhan et Nicolas Guettman 1er en C2 mixte cadet
    Et Juliette Blondeau et Damien Souaille premier en c2 mixte senior.
    Félicitations à tous les compétiteurs !
    Les championnats de France sprint auront lieu du 20 au 23 juillet à Metz.

    Bonne nouvelle

    12 avril

    Deux jeunes de notre club viennent d'être admis en liste espoir.

    Il s'agit de Raphaël et Cécile Grehan

    Félicitations à eux

    Bonne nouvelle!!

    03/01/2017

    Une fois de plus, nous sommes ravis d'obtenir le label école française de canoë kayak 2017 avec mention performance sportive. Cela démontre, si cela était encore nécessaire, que notre club est une association compétente, sérieuse et surtout qu'elle présente un gage de qualité.
    N'hésitez pas à venir nous rendre visite

    Résultats CK CROSS

    5/02/2017

    Vous trouverez ci-dessous les résultats du CK CROSS que nous venons d'organiser

    Merci à tous les clubs qui se sont déplacés et nous vous disons à l'année prochaine

    Nous espérons que le parcours vous a satisfait.

    Résultats petites catégories

    Résultats Grandes catégories

    Marathon des gorges de l'Ardéche 2016

    15/11/2016

    Une belle photo de l’équipe complète de « Ouf » du CKPA de Chauny lors du 32ème marathon international des gorges de l’Ardèche. 17ème C9 , une belle performance vue le type d’embarcation… Merci à tous et en particulier à notre barreur Damien sans qui cette aventure ne serait  possible. Nous avons quand même réussi à le perdre dans l’eau quelques instants sans s’en apercevoir lors d’un gros choc avec un rocher… heureusement son temps de réaction pour reprendre sa place ne fut que l’ombre d’un éclair… Bientôt les vidéos…

    Classement club

    4 novembre 2016

    Le classement national descente des clubs est tombé. Nous terminons la saison 2016 par une belle

    11ème place !!

    Le club reste donc en nationale 1 grâce aux athlètes, mais aussi grâce aux entraineurs,

    partenaires et bénévoles.

    Voici le classement

    Raid des Salamandres

    11/09/2016

    Vous trouverez ici les résultats

    Classement par catégorie

    classement final

    En espérant vous retrouvez l'année prochaine

    Reprise de licences

    01/09/2016

    La rentrée est là, vous avez repris le chemin de l'école  et il est temps de penser aux activités périscolaires

    Notre club est ouvert tous les mercredi  et samedi aprés midi de 13h30 à 17h. Venez vous renseignez.

    Exceptionnelement nous serons fermés le samedi 10 septembre car nous organisons un raid multisport.

    Venez vous renseigner nous offons une séance gratuite.

    Championnat de France de descente classique sur l'Ubaye

    9/07/2016

    Raphaël et Thibaut prennent une belle 3ème place en C2H cadet et obtiennent une belle médaille de bronze

    Mickaëlla prend une belle 7ème place en K1D cadette

    Raphaël finit à la 9ème place et maxime à la 15ème place en K1H cadet

    Maxime et Théo prennent une belle 6ème place

    Théo finit à la 16ème place en C1H junior, Corentin 13ème en C1H sénior

    Céline termine à la 14ème place en K1D junior

    Nous ne pouvons que les féliciter, et notamment les cadets pour leurs brillants résultats

    Championnat de France de descente sur l'Ubaye (suite)

    07/06/2016

    finale championnat de France Sprint

    Raphael et Thibaut terminent au pied du podium en C2H cadet

    Mickaella finit à la 11ème place en K1D cadette

    Raphaël termine à la dixième place

    Nous attendons maintenant la course classique qui aura lieu samedi

    Championnat de France de descente sur l'Ubaye

    6/7/2016

    Sélection finale championnat de France Sprint

    CA PASSE EN FINALE pour Raphaël en K1HC,Thibaut (TSN) en K1HC, Mickaella en K1DC, Raphaël et Thibaut en C2HC mais aussi David et Fabrice (Ribemont) en C2H

    Voici les résultats des autres séléctionnés
    Théo et Maxime obtiennent la 10ème place en C2H junior

    Théo fini 8ème en C1H junior

    Corentin 10ème en C1H sénior

    Céline 16ème en K1D sénior

    Maxime 22ème en K1H cadet

    Classement Club

    3-11-2015

    Le classement national descente des clubs est tombé ! Cette saison fut longue et se termine par une belle 12ème place! Le club reste donc en national 1 grâce a vous!
    Merci à tous de vous êtes mobilisés jusqu'au bout.

    Championnat de France Classique (Suite)

    1-11-2015

    Fabrice Béthune est  devenu Champion de France en C2H vétéran avec son coéquipier David Soveaux de Ribemont. Aprés leur médaille d'argent obtenue au mois de juillet en sprint  leurs efforts ont été récompensé cette  belle première place en classique.

    En C1 il se classe à la 5ème place.

    Chez les séniors Damien Souaille et Corentin Hanryon se classent respectivement 17 et 18ème.

    La saison se termine donc sur ce brillant résultat.

     

    Résultats Championnat de France Classique

    31-10-2015

    Suite à la première journée des championnats de France classique qui se sont déroulés sur l'Eyrieux, voici les résultats des cadets

    * Raphael Grehan 6éme en K1H

    * Mickaella Legrand 7ème en K1D

    * Théo Galet 8ème en C1

    * Maxime Kints 53ème

    Nous pouvons que les féliciter pour ces tréd bon résultats

    Inter Région Alaincourt

    9/10/2015

    Vous trouverez les résultats ici

    Merci à tous les clubs présents cet après mdi et nous vous donnons rendez vous l'année prochaine.

    Championnat de FRANCE Marathon

    26 septembre 2015

    Ce weekend Etienne Lavenant est devenu Champion de France de Marathon en K1 Homme Vétéran.

    Cette course se déroulait à bouchemaine dans le Maine et Loire

    Félicitation à lui

    Piscine

    13-09-2015

    Le créneau piscine reprendra ce samedi 19 septembre aux heures habituelles.

    Venez nombreux.

    La rentrée approche !

    24/08/2015

    La rentrée approche, le club va reprendre ses activités traditionnelles. Venez vous renseigner, nous sommes ouverts tous les mercredi et samedi aprés midi de 13h30 à 16h30 à partir du 5 septembre.

    Championnat de France de descente

    17/07/2015

     Fabrice Bethune de chauny est vice champion de France sprint en C2HV.

    Théo Galet termine 10ème, Céline Baudrey 9ème et Florian Crette 15ème

    En équipage  les filles sont vice championne de France en K1D cadette, il s'agit de C Baudrey, J Balendier et M Legrand

    En C1H senior C Hanryon, D Souaille et F Béthune finissent 7ème et enfin les cadets T galet, R Grehan et M Kints obtiennent une honorable 11ème place

    Championnat de France de descente

    15/7/2015

    Lors de ces championnats, 12 athlétes Chaunois se sont élancés pour les qualifications.

    4 athlétes atteignent la finale

    Florian Crette en K1 H senior

    Théo Galet en C1 H  Cadet

    Céline Baudrey en K1 D Cadette

    Fabrice Béthune en C2 H vétéran.

    Les autres n'ont toutefois pas démérités, J balendier et M Legrand terminent respectivement 17 et 24 ème en K1 D cadette, R Grehan 12ème en K1 H cadet, F Roussel 10ème en C1 H vétéran, F Béthune 8ème en C1 H Vétéran et enfin en C1 H senior C Hanryon et D Souaille finissent à la 16ème et 21ème place

    N'oublions pas le C2 Cadet composé de T Galet et M Kints qui termine 9ème.

    Nous pouvons d'or et déjà les féliciter.

    Classement Club 2014

    Comme l'année dernière le club se classe à la treisième place nationale en descente  et reste donc en première division.

    Nous pouvons féliciter tous les compétiteurs qui ont contribué à ce classement.

     

    D'autre part chez les jeunes (Poussins à minimes) le CKPA finit à la premiére place régionale et remporte comme depuis plusieurs années le "Zack Tour".

    Sur 4 podiums possible nos compétiteurs en remportent 3.

    Il s'agit de Raphael Grehan, Pierrick Baudrey et enfin Cécile Grehan

    Félicitation à eux 3.

    Please reload

    This site was designed with the
    .com
    website builder. Create your website today.
    Start Now